L’équipe

Les Adjoints
Mme Sylvie LARIVIERE : Affaires sociales et culturelles et Déléguée CCCO ;
s.lari-cot@orange.fr – 03 27 80 51 43
Mr Alain SROGA : Environnement et Sports et Suppléant CCCO ;
alainsroga@outlook.fr
Mme Renée PLAISANT : Communication et Affaires scolaires ;
famille.plaisant.h@wanadoo.fr
Mr Frédéric VIREMOUNEIX : Fêtes, Commémorations, Cérémonies, Milieu associatif.
fredvmx@gmail.com – 03 27 80 51 43

Les Conseillers Municipaux
Mme Peggy SAUTHIEUX
Mr Olivier CAFFIN
Mme Fabienne DELPLACE
Mme Ghislaine NAESSENS
Mme Anne LANG
Mr Patrick RAYET
Mr Guillaume VASSEUR
Mr Quentin ROBERT
Mme Virginie GOUBET
Mr Jean-Luc ANSART

Représentation de la commune auprès des différents syndicats et structures auxquels adhère la commune

SMTD : Syndicat Mixte des Transports du Douaisis
Titulaire : Alain SROGA et Suppléante : Peggy SAUTHIEUX
SCOT GRAND DOUAISIS : Schéma de Cohérence Territorial
Titulaire : Eric GOUY et Suppléant : Olivier CAFFIN
SICAÏE : Syndicat Intercommunal d’Aide à l’Enfance Inadaptée
Titulaires : Sylvie LARIVIERE et Fabienne DELPLACE Suppléantes : Ghislaine NAESSENS et Anne LANG
CCCO : Communauté de Communes de Cœur d’Ostrevent
Titulaire : Sylvie LARIVIERE et Suppléant : Alain SROGA
NOREADE SIDEN SIAN : Comité Collège d’Arrondissement de DOUAI
Titulaire : Frédéric VIREMOUNEIX
SMAHVSBE devient SMAPI : Syndicat des milieux aquatiques et prévention innondations
Titulaire : Frédéric VIREMOUNEIX et Suppléant Patrick RAYET

Représentation au sein des Commissions et Conseils

Commission d’Appel d’Offres
Présidence : Eric GOUY Titulaires : Olivier CAFFIN, Guillaume VASSEUR, Patrick RAYET et Suppléants :
Frédéric VIREMOUNEIX, Quentin ROBERT, Fabienne DELPLACE

Commission Urbanisme et Travaux
Présidence : Eric GOUY Membres : Sylvie LARIVIERE, Guillaume VASSEUR, Patrick RAYET, Olivier CAFFIN, Fabienne DELPLACE, Peggy SAUTHIEUX

Conseil d’école
Eric GOUY et Renée PLAISANT mais à noter que Sylvie LARIVIERE finira l’année scolaire

CCID : Commission Communale des Impôts Directs
Même si celle-ci n’aura plus de caractère obligatoire pour la mandature 2020-2026 l’équipe a choisi de maintenir cette commission.
Présidence : Eric GOUY Membres titulaires : Jean Luc ANSART, Peggy SAUTHIEUX, Anne LANG, Fabienne DELPLACE, Christiane COURMONT et M. GUENEZ Membres suppléants : Guillaume VASSEUR, Ghislaine NAESSENS, Quentin ROBERT, Frédéric VIREMOUNEIX, Olivier CAFFIN, Stéphane CARTON, Jean Marie CHŒUR, Michèle et Bernard DHENAIN, Léo MICHALSKI, Eliane DURIEZ

Référent sécurité
Jean Luc ANSART
Référent Habitat Durable
Patrick RAYET

Association des Communes Minières
Déléguée Titulaire : Virginie GOUBET Déléguée Suppléante : Anne LANG

Instance de Coordination Gérontologique du Canton d’Aniche
Déléguée Titulaire : Sylvie LARIVIERE Déléguée Suppléante : Renée PLAISANT

RAM : Relais d’Assistantes Maternelles
2 Référents : Sylvie LARIVIERE et Quentin ROBERT